8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли нотариус забрал завещание и все документы на квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: бабушка-соседка оставила завещание квартиры... После её смерти я отдала все оригинальные документы нотариусу, а на руках ничего у меня нет...Могут ли у меня забрать имущество по завещанию..? Или мне но до ждать 6 месяцев как положено, знаю,что у бабушке никого из родственников нет...Просто переживаю,могут же попасться мошенники...Подскажите пожалуйста, что делать?Ведь у меня на руках даже нет копии документов и завещания...Спасибо Вам огромное,буду ждать от Вас ответа...

, Валентина, г. Москва
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Валентина!

Завещание в подлиннике должно остаться у нотариуса. Все остальные документы у нотариуса должны быть в копиях, а подлинники у вас. Заберите их, расписок нотариусы не дают. 

Предполагаемые Вами события мало вероятны, в противном случае Вам следует обратиться в полицию, так как вы являетесь наследником данной квартиры по завещанию.

На Вас распространяются права установленные Главой 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ Гражданского кодекса РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Не является ли само такое завещание нарушением, поскольку первая квартира является совместно нажитым
Вопрос по наследству. Добрый день, Наследодатель имеет две квартиры, приобретенные в браке и пишет завещание: первая квартира - совершеннолетнему ребенку инвалиду 3 гр от первого брака. вторая - супруге от второго брака. Существует статья 1149, где говорится, что ребенку инвалиду придется отставить хотя бы половину от того, что ему полагалось бы при наследовании по закону. В случае наступления наследственного случая: 1. Будет ли считаться, что ребенок-инвалид получил причитающуюся ему долю в виде первой квартиры или он все равно будет иметь право на долю от второй квартиры, завещанной супруге? (предположим, что стоят они одинаково) 2. Не является ли само такое завещание нарушением, поскольку первая квартира является совместно нажитым имуществом и по сути наследодатель имеет право только на половину этой первой квартиры , а в завещании указан объект полностью?
, вопрос №3075057, Алексей, г. Екатеринбург
Нотариат
Каким образом можно узнать было ли реально составлено завещание и каким числом?
Добрый день! Мой Отец Умер в марте 2021 года. 6 месяцев после смерти ещё не прошли. У моего отца было две жены, моя мать и другая женщина после их развода (отца с моей матерью). Нотариус который завёл наследственное дело отказалась со мной общаться на основании того, что по ее словам было составлено завещание не в мою пользу, поэтому разговаривать со мной не хочет. Каким образом можно узнать было ли реально составлено завещание и каким числом ?
, вопрос №3075310, Александр, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Игнорировать завещание и оформлять документы у нотариуса сразу по 50% сыну и дочери умершего
Здравствуйте. Завещание. Отец умер. При подготовке документов нотариуса вскрылось завещание недвижимость на меня(сына) 100%. Несмотря на это мы с сестрой договорились вступить в наследство поровну. т.е. игнорировать завещание и оформлять документы у нотариуса сразу по 50% сыну и дочери умершего. Наследники только мы двое. Как оформлять ?
, вопрос №3121604, Игорь, г. Ярославль
Гражданское право
Знакомый забрал мой телефон, все документы и чек на этот телефон у меня есть, был куплен в кредит на мое имя
Знакомый забрал мой телефон, все документы и чек на этот телефон у меня есть, был куплен в кредит на мое имя, теперь он мне его не отдаёт, не берет трубки и тд, что будет ему если я напишу заявление в полицию? Вернёт ли он телефон?
, вопрос №3123790, Ксения, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус по завещанию, но без свидетельства о смерти проверить завещание и факт смерти?
Умерла двоюродная бабушка (не особо близкий родственник). Родство доказать сложно, но возможно. Похоронила её знакомая и свидетельство о смерти у неё. Отдавать мне не хочет. Но у меня есть завещание на 1/2 доли квартиры. Может ли нотариус по завещанию, но без свидетельства о смерти проверить завещание и факт смерти?
, вопрос №3160968, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2018