Будет ли взиматься налог от продажи квартиры, полученной по договору мены?

У меня следующая ситуация. В 2011 году купил недвижимость, на свои средства. В 2015 она признана аварийной, и в 2017 году Мне дают новую квартиру по договору мены от администрации города, сумма в договоре мены не указана, квартира уже получена, и официально получены документы. Будет ли с меня взиматься налог от продажи квартиры??? недвижимость в собственности менее 1 года.

, Дмитрий Брюханов, г. Екатеринбург
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер!

Если, данные квартиры равноценные, то никакого налога платить не надо. Но. не забывайте, что, поскольку квартира находилась в собственности менее 3-х лет, Вы обязаны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ. Приложите к ней договор мены недвижимого имущества.

Дмитрий Брюханов
Клиент, г. Екатеринбург

я может не правильно изложил суть вопроса. я хочу продать полученную недвижимость, которая в собственности менее года. я купил квартиру в 2011 году по договору купли продажи 1250000тр(с купленной квартиры вычет я не получал), полученная квартира от администрации по кадастровой стоимости 1612463тр. за ранее спасибо

 Если данное имущество находилось в собственности менее 3-х лет то Вы обязаны уплатить налог в 13%. с продажи .