Можно ли обмен квартир оформить по купле-продаже у нотариуса?

Обмениваем дом на квартиру с доплатой 200 тыс. Можно ли у нотариуса оформить сделку не мена, а купле продажи?

Получим ли мы налоговый вычет с полной стоимости квартиры, если будем проводить сделку как обмен?

, Валерий, г. Пермь
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер!

 Платить придется только за оформление. Стоимость оформления зависит в первую очередь от количества собственников в доме и в квартире — если и там, и тут по одному собственнику, то можно делать дешевую простую письменную форму договора. Если не один, то придется делать у нотариуса, а это уже дороже. Если пойдете через два договора купли-продажи между собой,