Заявления на проверку ООО

С ноября прошлого года, как участник ООО, требую у Директора предоставить к просмотру документы кадровой политики, договора с работниками и непосредственно с самим Директором, инструкции и прочее. В ответ тишина.По публичной отчётности выручка ООО падает из года в год. Знаю, что воруют под прикрытием Директора. Отчётных собраний не проводят, поэтому речи о создании ревизионной комиссии нет.Из шести видов деятельности работают по одному.Куда писать, к кому идти уже не знаю. Заявление на контрольную закупку напишу. Куда ещё есть возможность написать заявление?

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Куда ещё есть возможность написать заявление?

Ольга

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, Вы единственный учредитель, сколько у ООО еще учредителей, какой размер доли у Вас?

требую у Директора предоставить к просмотру документы кадровой политики, договора с работниками и непосредственно с самим Директором, инструкции и прочее.

Ольга

В каком виде требуете?

Ольга
Клиент, г. Москва

Учредителей 10 человек. часть из них работает в этом ООО. Моя доля 13%

Ольга
Клиент, г. Москва

Заказными письмами два раза и третье требование на внеочередном собрании учредителей. за подписью ещё одного учредителя.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вы ведь как участник ООО можете потребовать проведения внеочередного собрания участников ООО.

В силу ст. 35 ФЗ «Об ООО»:

1. Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.
2. Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

А в соответствии со ст. 8 ФЗ «Об ООО»:

1. Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;...
Ольга
Клиент, г. Москва

Очередных не проводят. Требовала, не делают. Считают что блажь у меня такая.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вот и я о том же, что мне мешает? Форму заявления во все эти органы не знаю, а инет даёт весьма противоречивые версии.

Поскольку Вы свои права (указанные в ФЗ об ООО) знаете, то необходимо соблюсти процедуру инициирования внеочередного собрания, процедуру получения ответов на запрос от Общества и исполнительного органа. Если это Вами соблюдено, то обращаться именно в Арбитражный суд, чтобы обязать их предоставить сведения, а также осуществить определенные действия, так как в другие инстанции обращаться не имеется смысла.

Ольга, как пример из судебной практики:

 В обоснование исковых требований ссылается на то, что ООО «ЭДАС», являясь участником ООО «Фабрика «Рассвет», направляло в адрес ответчика требование о предоставлении возможности ознакомления с  бухгалтерскими  книгами и иной документацией,  необходимой  для  проведения  аудиторской  проверки. Ответчиком данное требование до настоящего времени не исполнено.

  В ходе судебного разбирательства представитель истца уточнила  заявленные  требования.  Просит  обязать ответчика  провести  аудиторскую  проверку   аудитором,  выбранным  ООО «ЭДАС». В  качестве  правового  обоснования  ссылается  на  статью 48  Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО).

  Кроме  того,  пояснила,  что  ООО «ЭДАС»  не  было  уведомлено  о  проведении  внеочередного  собрания  общества  20.11.2013.     Представитель ответчика с заявленными требованиями не согласен, просит в их удовлетворении отказать.

.............................................

    Как следует из материалов дела, истец является участником ООО «Фабрика «Рассвет» с долей уставного капитала в размере 50%.     В силу пункта 1 статьи 8 Закона  об ООО,  пункта 1 статьи 67 ГК РФ участник общества имеет право на получение информации о деятельности общества и ознакомление с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его учредительными документами порядке.

  Согласно части 1 статьи 48 Закона об ООО для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества оно вправе по решению общего собрания участников обществапривлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества.

Часть 2 статьи 48  Закона  об ООО  предусматривает, что по требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой этой статьи. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

  ООО «ЭДАС» 01.10.2013 обратилось к ООО «Фабрика «Рассвет» с требованием о предоставлении   аудитору Кучер Ирине  Александровне возможности ознакомиться  с  бухгалтерскими документами,  в том  числе  в электронном  виде. Данное требование было получено ответчиком.

 Как следует из материалов дела, 20.11.2013  проведено внеочередное общее собрание участников ООО «Фабрика Рассвет»  на котором присутствовали ООО «Богатырь», ООО «Джет», ООО «Мадам», ООО «Хорда», владеющие   в  совокупности 50 %  долей в  уставном  каптале от  общего  числа  голосов  участников ООО «Фабрика Рассвет».  Согласно протоколу №4  внеочередного общего собрания участников от 20.11.2013  было  принято  решение  о  проведении  аудиторской  проверки   ООО «Фабрика Рассвет»  за  период с 01.10.2010 по 30.09.2013 аудиторской  организацией ООО «Аудит 2010».  Вопрос об  утверждении  аудитором кандидата  предложенного ООО «ЭДАС»,   на  собрании  не  обсуждался.     ООО «ЭДАС»,  обладающее  50%  доли  в  уставном  капитале  ООО «Фабрика Рассвет»   на  внеочередном  собрании  участников  от 20.11.2013  не  присутствовал,  в материалах  дела   отсутствуют  доказательства  его  надлежащего  уведомления  о  проведении  собрания.     Согласно   пункта 5.2 Устава  ООО  «Фабрика Рассвет»  к  компетенции  общего  собрания  участников   относится  назначение  аудиторской  проверки, утверждение  аудитора и  определение  размера  оплаты  его  услуг.

....................................................

р е ш и л:

          обязать общество с ограниченной ответственностью «Фабрика «Рассвет» (162605, Вологодская область, город Череповец, проспект Победы, дом 93, зарегистрировано 03.09.2002 инспекцией МНС России по городу Череповцу Вологодской области за ОГРН 1023501239772)  провести  аудиторскую  проверку  аудитором  или  аудиторской организацией,  выбранной   обществом с ограниченной ответственностью «ЭДАС» (119192, город Москва, проспект Ломоносовский, дом 43, корпус (строение) 2, квартира (офис) — этаж 5, ИНН 77729338591, зарегистрировано 04.09.2002 межрайонной инспекцией МНС России по № 39 по городу Москве за ОГРН 1027739146808).

http://vologda.arbitr.ru/cases...

Инициируйте внеочередное собрание по проведению аудита, а также требуйте его проведение, в случае отказа обращайтесь в суд. Как видите, если требования обоснованные, то суд удовлетворяет их.

Ольга, уточните, сколько у других участников общества % долей в уставном капитале?

У кого имеется контроль, чей человек является исполнительным органом?