Законно ли размещение фотографий с участием моего питомца без моего согласия?

Является ли незаконным публикация фотографий с принадлежащим мне животным без моего разрешения и указания меня как владельца? Вправе ли я требовать удалить эти фотографии из публичного доступа?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Законно ли размещение фотографий с участием моего питомца без моего согласия?

Добрый день Анастасия!

Незаконно. Требуйте удалить данные фотографии.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам
нужна помощь по данному делу  обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Действующее законодательство охраняет изображение гражданина. Норм права, охраняющих изображения питомцев, в настоящее время нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.