Правомочно ли требование судебных приставов оплатить исполнительный сбор?

Правомочно ли требование судебных приставов оплатить исполнительный сбор 1000 рублей за просроченный штраф, штраф оплатил, а теперь для снятия ограничений на регистрационные действия просят еще и это оплатить.

, Роман, г. Москва
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Да, имеют право:

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ
Об исполнительном производстве

Елена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Роман. Здесь нужно уточнить получали ли Вы постановление о возбуждении исполнительного производства, предоставлялся ли Вам срок для добровольного исполнения, который составляет 7 дней с  момента вручения данного постановления. Если нет, то действия пристава о требовании уплаты исполнительского сбора незаконны. Нужно писать заявление на имя старшего судебного пристава с доводами, которые я писала Выше и требованием об отмене исполнительского сбора.

И уточнение, как Вы узнали о штрафе и в какое время его оплатили?