Подсчет северного стажа с учетом службы в СА для досрочного назначения трудовой пенсии

Можно ли добавить к северном стажу (7лет 6мес), службу в СА в районах Крайнего Севера ( 2 года -офицером) , для досрочного назначения трудовой пенсии (при возможности добавления северной стажа будет- 9лет 6мес.)... Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Нет, в стаж именно для досрочной пенсии служба в армии не входит:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

...

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ
О страховых пенсиях

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Полная некомпетентность в данном вопросе… ПФР знает лучше чем платный юрист!!!!!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Апелляционное определение Вологодского областного суда от 26.09.2012 N 33-4011/2012 Заявление о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии, обязании включить в стаж работы в районе Крайнего Севера период прохождения военной службы и назначить пенсию удовлетворено, так как установлено, что заявитель не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступил на работу в районе Крайнего Севера, период прохождения военной службы относится к периоду до установления нового правового регулирования вопроса назначения пенсий и подлежит включению в специальный стаж. Прокомментируте пожалуйста.