Открытие ИП с долгами по прежнему предприятию

Ранее было ИП, за 2017 год есть долг по взносам ПФР.

Возможно ли открыть ИП снова при наличие долгов?

, Андрей,
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Андрей!

Да, Вас зарегистрируют в качестве индивидуального предпринимателя. Наличие задолженности в  Пенсионным фондом не является основанием для отказа в регистрации физическому лицу в регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя.

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Андрей!

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018) в статье 23. Отказ в государственной регистрации не предусматривает такого основания для отказа в регистрации, как наличие долга.