Налог при продаже доли в квартире, полученной по наследству

Я получила долю в квартире по наследству. Кадастровая стоимость квартиры 2835000 руб. Две другие доли получил другой наследник. Через 1, 5 мес. квартира была продана за 3 млн. руб. Стоимость моей доли 1 млн. руб. В договоре купли-продажи прописана стоимость каждой доли квартиры с указанием собственника доли. У каждого из нас есть отдельный экземпляр договора. Пошлину на оформление договора купли-продажи мы оплатили отдельно за свой договор соразмерно стоимости продаваемых долей. Каким образом будет рассчитываться налог с продажи моей доли?

, Ольга, г. Тула
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

У каждого из нас есть отдельный экземпляр договора.

Ольга

Уточните — отдельный экземпляр на КАЖДУЮ долю или у вас ОДИН  договор, в котором прописаны ТРИ доли?

Если у вас первый вариант — налог платить не надо, так как вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом (его размер как раз 1 млн. рублей).

Если у вас второе — вы получите вычет в размере 333.333 рубля, так как 1 млн. рублей будет распределен между тремя собственниками, то есть надо будет заплатить налог с суммы, превышающей этот вычет.

Ольга
Клиент, г. Тула

В одной бумаге прописаны все участники сделки, т. к. продавалась квартира одному лицу. Но нам обьяснили, что при таком оформлении по долям — это и есть отдельный договор на каждого продавца части квартиры. Ведь мы оплачивали каждый свою сумму пошлины нотариусу за оформление договора. это прописано  на бланке договора

Не уверен, что ваш договор налоговая будет рассматривать именно так, как вам сказали  у нотариуса, так как в своих разъяснениях ФНС четко говорит об отдельном договоре на долю (см., например, Письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@)