Должна ли сделка по покупке квартиры в долевую собственность заверяться нотариусом?

Здравствуйте! Планируется сделка по покупке квартиры в долевую собственность. Покупатели: муж, жена и совершеннолетняя дочь, приобретают квартиру в равных долях. На сделке будет присутствовать один из покупателей (дочь) с нотариально заверенной доверенность от остальных двух покупателей (родителей). Продавец: один собственник. Подскажите, пожалуйста, должна ли такая сделка оформляться у нотариуса?

, Инна, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

Такое требование (об обязательном нотариальном удостоверении сделок с недвижимым имуществом) существует только в отношении сделок по отчуждению долей в праве собственности.

Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости":

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

В настоящее время через нотариуса происходят сделки, в которых участвуют объекты, находящиеся в долевой собственности. Так как продаваемая квартира имеет иной вид права, то участие нотариуса необязательно. Более того, если вы планируете оформить квартиру в равных долях между членами семьи, может быть вам рассмотреть вариант оформления в совместную собственность? В таком случае вы все будете являться собственниками, но избежите долевой.