8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким будет решение суда по разделу имущества супругов?

До брака у мужа была однокомнатная квартира стоимостью 1000000 р. В браке он ее продал и купил двухкомнатную квартиру за 2000000. Холодильник за 10000, земельный участок за 1000000 с домом за 2 000000. Брак расторгнут 1.01.2015

2.01.2018 в суде жена просит себе квартиру, дом и земенькый участок, мужу все остальное. Каково будет решение суда?

27 марта 2018, 06:11, Светлана, г. Сургут
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Истёк срок исковой давности для раздела совместнонажитого имущества, суд откажет в иске.

27 марта 2018, 06:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Светлана !

Исходим их того, что стоимость имущества на момент раздела равна стоимости его приобретения.

Так как квартира за 2000000 руб. куплена частично за личные денежные средства мужа (1000000 руб. от продажи его личной квартиры), то у мужа 1/2 доля в квартире его личная собственность, а другая 1/2 доля делится пополам, как совместно нажитое имущество. ИТОГО: у мужа доля в квартире 3/4, у жены 1/4.

Холодильник по 1/2 доли каждому, но он будет передан одному из супругов с выплатой другому компенсации в сумме 5000 руб. (половины его стоимости).

Дом с земельным участком — по 1/2 доли каждому

Удачи!

27 марта 2018, 06:37
0
0
0
0
Михаил Муханов
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Светлана.

Согласно Статья 36 Семейного Кодекса РФ (Имущество каждого из супругов)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При рассмотрении дела суд должен учесть, что на приобретение 2-х комнатной квартиры мужа были потрачены личные деньги мужа, полученные им от продажи его личной квартиры. Суд вероятнее всего учтет данное обстоятельство, если муж или его адвокат будут заявлять об этом, так как гражданский процесс является состязательным и стороны сами должны представлять документы и доказательства.

Пропуск срока исковой давности может являться самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований. Для применения срока давности заинтересованная сторона должна сделать в суде устное или письменное заявление. Суд по своей инициативе не может применить срок давности. В этой части я дополняю уже данный вам другим юристом ответ.

С Уважением юрист Муханов Михаил

27 марта 2018, 06:50
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 марта 2018, 15:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте такой вопрос если человек не знал что он болен венерической болезнью и заразил другого, а тот подал на него в суд какое будет решение суда?
Здравствуйте такой вопрос если человек не знал что он болен венерической болезнью и заразил другого, а тот подал на него в суд какое будет решение суда?
12 июня, 16:57, вопрос №3054019, Максим Петров, г. Мурманск
1 ответ
Уголовное право
Вопрос: Какое будет решение суда?
Малин в возрасти 17 лет совершил умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах и по приговору суда осужден к 12 годам лишения свободы , Малин не согласился с жестоким приговором суда и подал апелляционную жалобу на смягчение наказания . Вопрос : Какое будет решение суда ? .
11 июня 2020, 12:30, вопрос №2798342, диана, г. Москва
1 ответ
Алименты
Какое будет решение суда и как он сможет определить ей алименты с учётом моих алиментов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Бывшая супруга(фактически брак зарегистрирован не был)подала на моего супруга на признание отцовства ивзыскании алиментов в твёрдой денежной сумме (1/2прожиточного минимума) Я (законная супруга на данный момент) подала тоже на алименты в размере 1/4 части всех заработков. На данный момент супруг официально нигде не трудоустроен .Какое будет решение суда и как он сможет определить ей алименты с учётом моих .на что она и я могу рассчитывать при таких условиях? Каким образом он будет ей в твёрдой сумме ей присуждать если уже есть решение суда с моей стороны? Сможет ли он подать на понижение размера алиментов с её стороны? Исполнительный лист с моими алиментами нужно будет предоставить в суд на судебное заседание или после вынесения судом решения подавать ответный иск? Будет ли учитываться его справка с работы о з/п(если его работодатель устроит официально на з/п 10 тысяч)_то есть я буду получать 2,5 тыс от него,его бывшая супруга 6,5(половина прож.минимума на ребёнка по арх области (прожиточный минимум на ребёнка на 1 квартал 2016 года по Архангельской области составляет 13002)тоесть ему получается на жизнь будет оставаться 1000 рублей??
02 июля 2016, 21:23, вопрос №1302785, Юлия, г. Архангельск
1 ответ
Все
Каким будет решение суда?
Истец обратился в суд с иском к ответчице о расторжении брака, зарегистрированного 1992 г., от которого имеется несовершеннолетняя дочь. Мотивом расторжения брака послужили злоупотребление ответчицей спиртными напитками, супружеские измены. Истец просит оставить несовершеннолетнего ребенка проживать с ним и взыскать с ответчицы алименты на содержание ребенка. Ответчица в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, представила в суд заявление, в котором исковые требования признала в полном объеме. Каким будет решение суда?
23 апреля 2015, 05:43, вопрос №814829, Анна, г. Самара
2 ответа
Международное право
Какое будет решение суда - тюремный срок в Канаде или депортация?
Мой сын возраст 27 лет живёт в Канаде 10 лет. Имеет статус ПМЖ 2 года. Сейчас против него возбуждено уголовное дело по обвинению в изнасилованию. Суд будет через три месяца. Какое будет решение суда - тюремный срок в Канаде или депортация? Месяц назад сделана операция по удалению пальцев ступни (обморожение). Сейчас еле ходит, лечится амбулаторно. Если его депортируют, будет ли он отбывать наказание в России? Будет ли сообщено о суде и назначенном наказании по месту жительства В России в правоохранительные органы в случае депортации? За чей счёт депортация? В Канаде им приобретён автомобиль в кредит сроком на 5 лет, выплачивать ещё три года. Кроме того, у него утерян заграничный паспорт гражданина Российской Федерации.
07 мая 2014, 12:17, вопрос №445330, Татьяна Николаевна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 27.03.2018