Может ли несовершеннолетняя беременная заключить брак с совершеннолетним?

Здравствуйте. Какие документы нужно подать в ЗАГС чтобы наш брак зарегистрировали. Несовершеннолетняя беременная и совершенно летний парень?

, Полина, г. Челябинск
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Вам необходимо получить разрешение органов опеки на заключение брака пусть ваш законный представитель то есть родитель обратиться в органы опеки за разрешением с этим разрешением и паспортами обратитесь в загс.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Полина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Полина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!