Несоответствие ВРИ земельного участка в кадастровом паспорте и градостроительном плане

Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, совет.

Кадастровый паспорт земельного участка и свидетельство о праве собственности, технический паспорт жилого дома и свидетельство о праве собственности от 2010 г. В указанных документах на землю: категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - под жилым домом и хозяйственными постройками. На топографической съемке - красные линии отсутствуют. В полученном 27.03.2018 г. градостроительном плане: весь участок в территориальной зоне объектов автомобильного транспорта (Т-3), ни в основных, ни в условно разрешенных, ни во вспомогательных видах использования жилого дома нет, лишь объекты дорожного хозяйства и сооружения, связанные с ними.

1. Что допускается на нашем участке, можем ли мы вообще проживать в своем доме?

2. Что стоит предпринять для изменения разрешенного использования в градостроительном плане и на основании каких статей каких нормативно-правовых документов?

Спасибо.

Уточнение от клиента

по градостроительному: весь участок в зоне красных линий

, Ирина, г. Владивосток
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В период с 2010 по 2018 гг органом местного самоуправления были разработаны и приняты Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). При этом изменилось территориальное зонирование земель. Ваш земельный участок вошел в зону Т-3. Внимательно ознакомьтесь с ПЗЗ. В них должны быть условия согласно которым допускается использование земельных участков с ранее существовавшими видами разрешенного использования. Также в ПЗЗ указан порядок изменения ВРИ. Удачи!