Право на наследство после смерти супруга

Мой супруг имеет дом,который был приобретен им до нашего бракосочетания.В случае смерти мужа,я ,как вдова имею право наследовать часть этого дома? У мужа есть взрослая дочь.Точно не знаю,есть ли на дочь дарственная или другие нотариальные завещания,документы.

, Александра, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александра, здравствуйте!

В случае смерти мужа, я, как вдова имею право наследовать часть этого дома?

Да, имеете, в силу следующего:

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 У мужа есть взрослая дочь.Точно не знаю, есть ли на дочь дарственная или другие нотариальные завещания, документы.

Этот момент важен и его нужно уточнить.

Уточните, когда открыто наследственное дело?

В дополнение,  принадлежащее  имущество до брака супруга  остается личным. Однако если в течение брака в это имущество были вложены общие средства или Ваши средства, то  это имущество может быть признано общим. Этот момент можно оспаривать в суде, если он есть.

Александра, для примера можно привести судебную практику по тому, что Вы пояснили:

Истцы Пчёлина О.В., Новиков С.В. обратились в Иркутский районный суд Иркутской области с требованиями к Тяпкиной В.М. и согласно уточненным требованиям просят суд:-признать земельный участок, находящийся по адресу: ...., единоличной собственностью умершего Новикова В.М.;-признать за Новиковым С.В., Пчелиной О.В. по 1/3 доли в праве собственности на этот же земельный участок;-признать за Новиковым С.В., Пчелиной О.В. право собственности на жилой дом, гараж, баню, расположенные на спорном земельном участке, по 1/3 доли, указав, что их отец Новиков В.М. умер **/**/****. После его смерти открылось наследство, состоящее из следующего недвижимого имущества: земельный участок, находящийся по адресу:… Наследниками по закону являются: Тяпкина В.М. — супруга, Пчёлина О.В. — дочь, Новиков С.В. — сын.Все наследники приняли наследство, обратившись с заявлением к нотариусу Крейденковой О.Н., в том числе и Ответчик, которая также просит выдать ей свидетельство о праве собственности на? долю приобретенного в совместном браке с Новиковым В.М. земельного участка, находящегося по адресу:… Истцы считают, что указанное имущество не является совместной собственностью, нажитой во время брака Новикова В.М. и Тяпкиной В.М., так как оно приобретено умершим Новиковым В.М. до вступления в брак и является единоличной собственностью умершего Новикова В.М.

.........................................................................

Таким образом, спорный земельный участок и дом, не могли быть приобретены в браке с Тяпкиной В.М., спорное имуществоявляется единоличной собственностью их отца Новикова В.М., так как было приобретено до брака с Тяпкиной В.М. В период брака отец производил реконструкцию дома, но эти изменения были несущественными, от которых общая площадь дома не изменилась. Не возражают против раздела дома и участка между всеми наследниками по 1/3 доле.

Согласно ст. 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежавшее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит наследникам в соответствия с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п. 1).Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью

.Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и.т.п.) Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Полный текст здесь http://sudact.ru/regular/doc/i...

Полагаю, что  принимать решение нужно на основе анализа документов.  Вам нужно грамотно составить иск, если ранее не обращались к юристу, то стоит это сделать.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, Вы будете наследовать наравне с его дочерью, если дом на момент смерти будет в его собственности и не будет завещания на нее.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

если будет завещание в котором Вы не указаны, то наследовать сможете, если являетесь нетрудоспособной (пенсионер, инвалид)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Александра!

Точно не знаю, есть ли на дочь дарственная или другие нотариальные завещания, документы.

И дарственная и завещание являются безвозмездными сделками. Однако главное отличие дарственной от завещания в моменте перехода права собственности на имущество.

При дарении имущество переходит к Одаряемому при жизни Дарителя.

При наследовании (в том числе путем завещания) имущество переходит к наследнику уже после наступлени смерти наследодателя.

Поэтому, чтобы узнать подарен дом или нет, обратитесь в Росреестр завыпиской из Единого реестра прав на недвиимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). В выписке указывается правообладатель (собственник имущества).

Стоимость выписки 250 руб. Можно заказать на сайте Росреестра онлайн.

Если собственником квартиры записан Ваш муж, то не было никакой дарственной.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Александра.

После смерти Вашего супруга на его дом, который был приобретен до брака, как указали мои коллеги, претендуете Вы, как супруга, и дочь. Это в случае, если дом не был переоформлен на кого-либо до смерти наследодателя. Если бы Вы приобретали этот дом в период брака, Вы бы выделили супружескую долю в размере 1/2 и тогда наследовался бы не весь дом, а только оставшаяся за наследодателем 1/2. В Вашем случае наследуется весь дом, если не было завещания или другой сделки — по 1/2 Вам и дочери.

Если имеется завещание, например, на дочь, Вы имеете право претендовать на обязательную долю в наследстве в случае, если являетесь нетрудоспособной (инвалидность, пенсионный возраст и пр.), а это половина от доли, которая полагалась бы Вам по закону, то есть 1/4.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).

Если при жизни Вашим супругом этот дом был кому-то подарен, обменян, продан — к сожалению он в принципе не наследуется. Но факт, проводилась ли сделка или нет, устанавливает нотариус. Пишите заявление о принятии наследства, открывайте наследственное дело и нотариус все проверит.