Как подать в суд на ограничение общения с детьми?

Здравствуйте.меня зовут Елена.у меня дети от первого брака 17 и 13 лет .находятся с отцом в Перми..я живу в браке в другой стране..Дочь 13 летняя проживала после развода со мной в другом городе...на время поехала к отцу в гости ...в это время мы переехали заграницу с мужем и маленьким ребенком.так как моему мужу поставили запрет на 2 года в Россию ...находясь заграницей мой бывший муж подал на алименты.я не знала и не получала уведомление..мои перечисления детям были регулярные без алиментов.просто настоящей жене показалось мало...она писала что лишит меня материнских прав и я захлебнусь в алиментах..и ограничивает мое общение с детьми..так же бывший муж не дает разрешение на вывоз ребенка препятствует моему общению с детьми и шантажирует .манипулирует деньгами просит выплатить долг только после этого я увижу своих детей..вопрос как могу я опротестовать действия бывшего мужа и его новой жены? могу ли востребовать от них ущерб принесенный моему моральному состоянию ? и как забрать ребенка?

, Елена,
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Елена!

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следовательно, Вам необходимо подать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, установить примерный график встреч с ребенком, учитывая каникулярные периоды времени.

Елена
Клиент

спасибо… а могу я из за границы как то подать в суд на бывшего мужа и его жену? и опротестовать алименты так как всегда посылала деньги сыну и дочери..

В настоящее время предусмотрена возможность подачи исковых заявлений в суд в электронном виде, более подробно, рекомендую ознакомиться на официальных сайтах  районных судов. Либо почтовым отправлением.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!