Как оформляется раздел имущества при разводе?

Здравствуйте, при разводе квартира приобретенная в браке делится 50:50? Есть новорожденный ребенок, его доля учитывается?

, Анна, г. Курган
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если ребенок не имеет права собственности в данной квартире, то никаких долей у него нет

Квартира будет делиться только между супругами

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Анна
Клиент, г. Курган

Как оформить право собственности на ребенка? Даже прописка не играет роли?

Подарить ему долю

Прописка означает право пользования квартирой, она никуда не денется при разделе квартиры

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По общему правилу доли признаются равными, однако:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Да, пополам. Дети прав на имущество родителей не имеют

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 11][Статья 60]
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Анна!

Обратите внимание на какие денежные средства приобретена квартира: семейные или личные. Например, если Вы потратили личные денежные средства на приобретение квартиры (дали ваши родители Вам, продали личное имущество, использовали сбережения, которые были до брака и т.д.), то Вы имеете право на большую долю.

При решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является
то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или
безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака.
Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из
супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной
собственности.

Присудить долю ребенку в квартире вряд ли получится.

Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

В соответствии со ст.39 Семейного кодекса при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Данной же нормой предусмотрено, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Однако в настоящее время, на практике данная возможность применяется чрезвычайно редко и в подавляющем большинстве случаев проживание ребенка с одним из супругов не влияет на определении долей при разделе имущества супругов.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!