Как исключить сумму штрафов и пени по просроченной задолженности?

В Банке Москвы брал потребительский кредит были просрочки по платежам по договоренгости с банком стал вносить ежемесячный платёж но сумма процентов и штрафов растёт и долг перед банком не уменьшается а только растёт что делать по закону,.,?

, Юрий, г. Новосибирск
Эмилия Михалицина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Юрий! Полагаю, что в данном случае возможны 2 варианта:

1. Признание банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (глава Х). Вкратце, гражданин имеет право подать в арбитражный суд заявление о признании банкротом при наличии следующих условий: требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. Суд вправе применить реструктуризацию долгов либо реализацию имущества должника. Как правило, если у должника имеется постоянный доход, применяется реструктуризация долга. В случае признания гражданина банкротом прекращается начисление штрафов и пени, а также процентов по денежным обязательствам и утверждается план реструктуризации долгов, который должен содержать положения о порядке и сроках пропорционального погашения в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов. Однако, данная процедура дорогостоящая, т.к. требует серьезных судебных издержек и оплаты услуг финансового управляющего.

2. Уменьшение неустойки в судебном порядке в соответствии со ст. 333 Гражданского Кодекса РФ. Согласно этой статье, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Доказательствами несоразмерности могут быть чрезмерно высокий процент неустойки, значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств, длительность неисполнения обязательств и др. Обращаю Ваше внимание

Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1, 809, 823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки. (Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О
применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской
Федерации об ответственности за нарушение обязательств»)