Что можно предпринять, если УК не работает?

Платим деньги в ук и не знаем за что? Ремонт в подъезде не делают, полы не моют. Написал требование разобраться в прокуратуру, результата нет, подскажите что делать?

, Иван, г. Челябинск
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Действия прокурора Вы вправе также обжаловать в вышестоящую прокуратуру с приложением ответа. Обратитесь в Жилинспекцию на бездействие УК.

Обратитесь в суд с заявлением об обязании исполнить обязанности по содержанию дома, от имени истцов могут выступить жильцы подъезда(собрать подписи).

Работа любой УК определяется: Жилищным кодексом России (в части статей 154-157,161-165). Гражданским кодексом (в части статей 209-217, 288-293, 683-688). ФЗ-210 от 30.12.2004 «Об основах регулирования организаций коммунальных комплексов». Постановлением ПРФ №75 от 06.02.2006 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

Жильцы дома могут выбирать способ управления домом, ту управляющую компанию, которая будет надлежащим образом исполнять свои обязанности по обслуживанию дома.

Если есть какие-то вопросы по составлению юридических документов, можете обращаться в чат.

Всего доброго.