8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Оформление Фудтрака и что лучше ооо или ип

Добрый ден. Скажите со скольки лет можно открыть ООО? Что лучше открывать для работы с Food Truck- ом, ИП или ООО? также в каком регионе открывать оргонизацию если будешь работать в сфере кейтеринг на фестивалях по всей России?

Как лучше оформить переделку машины под фудтрак?

, Иван,
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

То есть зарегистрировать ИП или стать учредителем ООО гражданин в возрасте от 14 до 18 лет может только с нотариально заверенного согласия родителей. Достигший 16 лет может в судебном порядке на основании ст. 27 ГК РФ эманиспироваться, то есть получить полную дееспособность, если он занимается предпринимательской деятельностью.

А по общим правилам самостоятельно открыть юрлицо можно с 18 лет.

Если выбирать между ИП и ООО, то предпочтительнее ООО, так как индивидуальные предприниматели несут ответственность всем своим личным имуществом, а учредители ООО только в пределах своего взноса в ООО (минимальный 10 000). Но открыть ООО сложнее и подороже. Налоговые режимы примерно одинаковые, и там и там можно выбрать УСН, это удобнее всего.

Регион регистрации неважен. С любой регистрацией можно работать по всей стране. Но ИП можно открыть только по своему месту жительства, а ООО в любом городе, где есть возможность нанять помещение под юридический адрес.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент

Если я оформлю ооо в городе Белгороде, Я смогу работать в сочи?  Как оформить фуд трак в ГБДД?

1. Да, можете.

2. Установка дополнительного оборудования оформляется как внесение изменений в конструкцию ТС в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного Союза 018/2011 «О безопасности колёсных транспортных средств» и письма МВД России от 25.02.15 № 13/5-у-1225

0
0
0
0
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

При покупке нескольких фуд-траков лучше выбирать ООО, если вы новичок, то лучше выбрать ИП. 

ИП можно открыть с С 14 лет, но сделки в этом возрасте будут совершаться от лица родителей.

Многие начинающие бизнесмены решают сперва попробовать себя в качестве индивидуального предпринимателя. 

Сейчас объясню почему:

— более простое ведение бухгалтерского учета. Если ИП выбирает для себя упрощенную систему налогообложения (УСН), то в таком случае законодательно нет обязанности вести учет и предоставлять в контролирующие органы бухгалтерскую отчетность. 

-процедура регистрации ИП дешевле, проще, требует небольшого количества документов и занимает меньше времени на подготовку. При регистрации ООО стоит внести минимум 10 т.р., плюс необходимо арендовать помещение. 

-ответственность за правонарушения в виде штрафных санкций в случае с ИП значительно ниже, чем у ООО.

— распоряжаться полученными доходами ИП может по своему желанию. Нет необходимости открывать расчетный счет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Медицинское право
Что делать, или куда обращаться?
Муж мобилизован самого начало СВО.В отпуске ни разу не был.4й раз ранен неделю назад(осколочные).Лечение ни какого нет,сделали только снимок ранения.Осколки не достали.Все время находится на расположении.Теперь опять отправляют на штурм.Что делать,или куда обращаться?
, вопрос №4092304, Наталья, г. Донецк
Дата обновления страницы 27.03.2018