Как определить место жительства детей при расторжении брака?

Добрый день! Подскажите пожалуйста по моей ситуации: Разведена с мужем , пока проживаем вместе , т.к. совместно нажитое имущество дом , у нас 2- детей 3 г и 8л, бывший выгоняет из дома. хочу снять квартиру и съехать , но боюсь что без определения детей места жительства( решения суда) это будет сложно , так как он будет детей забирать из сада , школы увозить , что делать ??? вначале подать в суд , или ???

, Ольга, г. Якутск
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ольга.

Да, вам необходимо обратиться в суд исковым заявлением об определении места жительства детей с вами. Но для этого необходимо, чтобы было жилое помещение соответствующее, в которое вы с детьми переедете. Поэтому все-таки нужно сначала снять квартиру, чтобы на руках был договор найма.

Также рекомендую в том же судебном процессе или в другом, как вам удобно, заявить требование об определении порядка общения с ребенком. Определить там конкретные дни и время общения отца с ребенком. Тогда не будет возникать проблем, что он неожиданно забрал детей из садика к себе. В противном случае его ждут большие штрафы, а также административная ответственность. Судебные приставы-исполнители будут за этим пристально следить, если вы их попросите.

Я специализируюсь на семейном праве. Если вам нужна более подробная консультация, а также помощь в составлении исковых заявлений, то могу вам помочь. Предлагаю обсудить — пишите мне в чат рядом с моей фотографией.

Удачи!

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, согласно положений ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ:

При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей

Таким образом, Вы вправе обратиться с исковым заявлением об определении места жительства детей, и затребовать суд вынести соответствующее определение, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!