Имеет ли совершеннолетний ребенок право на получение части материнского капитала?

Здравствуйте,у меня такой вопрос:Мне 22 года,в прошлом году моя мать родила второго ребёнка и получила материнский капитал,просит меня написать от него отказ.Я хотела бы узнать,правда ли я имею право на какую то часть из этого материнского капитала?если да,то на какую?и как я могу ей воспользоваться и получить?

, Марта, г. Москва
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Отказа быть не может, это государственная программа. Распорядится можете следующим образом......

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1. Приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения, компенсацию затрат, понесенных на строительство, реконструкцию жилого помещения, погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам) на приобретение или строительство жилого помещения.

2. Получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, оплату за проживание в общежитии, оплату расходов на содержание в детском саду;

3. Формирование накопительной части трудовой пенсии женщин, родивших (усыновивших) второго (третьего и последующего) ребенка.

Марта
Клиент, г. Москва

А на какую именно сумму я имею право?

Марта, вы не можете получить деньги материнского капитала, это запрещено законом. Средствами материнского капитала, можно оплатить за ваше обучение к институте и т.д. я вам об этом написала выше.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы материнский капитал не получаете, поэтому и отказываться вам не от чего

Речь идет, судя по всему, об отказе от доли в приобретаемом за средства маткапитала жилом помещении

В таком случае вы как член семьи получателя имеете право на долю в приобретаемом жилом помещении. Но если вы не заинтересованы в этом — можете отказаться

В общем, единственный вопрос в том, нужна ли вам небольшая доля в жилье, которое покупается с маткапиталом или нет

Если ответ оказался для вас полезен, поставьте положительную оценку (зеленая кнопка «плюс» ниже)