8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли совершеннолетний ребенок право на получение части материнского капитала?

Здравствуйте,у меня такой вопрос:Мне 22 года,в прошлом году моя мать родила второго ребёнка и получила материнский капитал,просит меня написать от него отказ.Я хотела бы узнать,правда ли я имею право на какую то часть из этого материнского капитала?если да,то на какую?и как я могу ей воспользоваться и получить?

, Марта, г. Москва
Елена Гончарова
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Отказа быть не может, это государственная программа. Распорядится можете следующим образом......

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1. Приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения, компенсацию затрат, понесенных на строительство, реконструкцию жилого помещения, погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам) на приобретение или строительство жилого помещения.

2. Получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, оплату за проживание в общежитии, оплату расходов на содержание в детском саду;

3. Формирование накопительной части трудовой пенсии женщин, родивших (усыновивших) второго (третьего и последующего) ребенка.

0
0
0
0
Марта
Марта
Клиент, г. Москва

А на какую именно сумму я имею право?

Марта, вы не можете получить деньги материнского капитала, это запрещено законом. Средствами материнского капитала, можно оплатить за ваше обучение к институте и т.д. я вам об этом написала выше.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы материнский капитал не получаете, поэтому и отказываться вам не от чего

Речь идет, судя по всему, об отказе от доли в приобретаемом за средства маткапитала жилом помещении

В таком случае вы как член семьи получателя имеете право на долю в приобретаемом жилом помещении. Но если вы не заинтересованы в этом — можете отказаться

В общем, единственный вопрос в том, нужна ли вам небольшая доля в жилье, которое покупается с маткапиталом или нет

Если ответ оказался для вас полезен, поставьте положительную оценку (зеленая кнопка «плюс» ниже)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли обноличить материнский капитал?
Можно ли обноличить материнский капитал?
, вопрос №3916025, Алина, г. Москва
Раздел имущества
В 2015 году мы с супругом приобрели дом за всю сумму материнского капитала, первый ребёнок был мой от первого
Здравствуйте. В 2015 году мы с супругом приобрели дом за всю сумму материнского капитала, первый ребёнок был мой от первого брака, а второй был рождён в браке уже с супругом, мы оформили общую долевую собственность на 4 человек: на двоих детей и на нас с мужем соответственно по 1/4 доли жилого дома и земельного участка на каждого. В 2017 году у нас родился ещё ребёнок и соответственно мы его прописали в этом же доме. В 2020 году мы с супругом развелись и с данного момента он с нами не проживает, скажите пожалуйста, может ли он свою 1/4 доли жилого дома и земельного участка переприсать или подарить кому-то из детей, зачем его доля тут есть, если у него другая семь уже и дом другой, но отсюда он пока ещё не выписался, как можно оформить это всё, делить через суд мы не собираемся ничего, можно ли как-то решить эту проблему?
, вопрос №3914658, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Здравствуйте можно ли купить квартиру без ипотеки на материнский капитал не дожидаясь ребенку 3х лет?
Здравствуйте можно ли купить квартиру без ипотеки на материнский капитал не дожидаясь ребенку 3х лет?
, вопрос №3914324, Ира Киселёва, г. Курск
Материнский капитал
И прописать в купленный нами за материнский капитал?
Здравствуйте,я хочу купить дом за материнский капитал, ребенок прописан у отца у моего бывшего мужа,смогу ли я купить этот дом и выписать ребенка из отцова дома ?и прописать в купленный нами за материнский капитал?
, вопрос №3913322, Анастасия, г. Ангарск
Материнский капитал
Здравствуйте, у меня трое детей, получила материнский капитал, купила квартиру, двум детям оформили по 1.2 части доли, Третьему ребенку оформили 1.100 часть доли, ребенок живет со своим отцом давно
Здравствуйте,у меня трое детей,получила материнский капитал,купила квартиру,двум детям оформили по 1.2 части доли,Третьему ребенку оформили 1.100 часть доли, ребенок живет со своим отцом давно. Квартиру оформила на себя. Ей уже исполнилось 14 лет. Имею ли я права лешить ее части доли, именно этой 1.100???
, вопрос №3912270, Любовь, г. Калининград
Дата обновления страницы 26.03.2018