Последствия изменения обстоятельств, указанных в негаторном иске

Сосед по даче подал против меня негаторный иск. Дело еще в процессе. Впереди основное заседание.

С момента подачи иска у соседа изменились некоторые обстоятельства относительно его участка. В результате закончившегося перераспределения, у него фактически изменился кадастровый номер участка, изменились ключевые характеристики участка (граница, площадь).

Как суд оценит такую ситуацию с процессуальной точки зрения? Сосед должен подать дополнение к иску? Указывать мне на это в возражении?

Спасибо за ответы!

, Сергей, г. Москва
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сложно ответить на ваш вопрос, не зная существа спора, поскольку не понятно, как эти моменты скажутся на предмете иска.

Единственно, можете рассмотреть ситуацию, что если Вы вдруг проиграете дело, то заявив об этих изменениях в апелляции, можно добиться отмены решения суда первой инстанции.

Если нужна более детальная помощь, обращайтесь ко мне в чат.

Сергей
Клиент, г. Москва

Это скажется однозначно. С новыми характеристиками участка предмет иска становится ничтожным.