Когда назначается судебно-психиатрическая экспертиза по решению суда за счет федерального бюджета?

в каких случаях назначается судебно-психиатрическая экспертиза по решению суда за счет федерального бюджета при гражданских делах?

, оксана теплякова, г. Челябинск
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

В случае, если судебная экспертиза назначается или специалист вызывается по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. Если назначение экспертов или привлечение специалистов осуществляется по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта РФ, на территории которого действует мировой судья.

Суд, а также мировой судья могут освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов на производство судебной экспертизы или вызов специалиста или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета. Сторона, которая согласно ст. 96 ГПК РФ освобождается от уплаты судебных расходов, не вносит эти суммы.

Всего доброго.

оксана теплякова
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, но мои юристы говорят, что бесплатного исследования нет.

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Оксана! В соответствии со ст. 96 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае, если назначение экспертов осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.Суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, подлежащих выплате экспертам, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.Данная норма предусматривает право суда (но не его обязанность) освободить от уплаты названных расходов только гражданина (не распространяя действие статьи на юридических лиц). При этом закон требует доказывания стороной имущественного положения, которое должно быть таким, что не позволяет нести необходимые расходы. Для освобождения гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов на проведение экспертизы требуется соответствующее подтверждение (справки о заработной плате, отсутствии работы и др.). Если вопрос об освобождении гражданина от расходов решен положительно, то расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета: при инициативе федерального суда об освобождении гражданина от уплаты расходов — из федерального бюджета, при инициативе мирового судьи — из средств бюджета субъекта РФ.

С уважением