Если наследник 1/4 доли в квартире отказывается от наследства, то кому она переходит?

Добрый день! Может кто даст совет, квартира досталась по наследству 3-м людям (у одного 1/2 доля,и у двух других по 1/4).

Наследники 1/4 доли брат с сестрой, получили от нотариуса свидетельство о праве на наследство ,но в росреестре не зарегистрировали.

Собственник 1/2 доли резделил лицевые счета, так как остальные дольщики за квартиру не платят, накопился долг. Далее женщина, которая наследует 1/4 доли умерла и ее доля по наследству переходит к сыну, он хочет отказаться от наследства. Вот и возник вопрос ,если он откажется, то кому перейдет 1/4 доли и что можно будет сделать? Или лучше принять ему наследство, оплатить долг, затем продать долю?

Как лучше быть?

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ярослав, здравствуйте,

При отсутствии завещания, если сын откажется от наследства, наследовать будут другие наследники первой очереди — дети, супруг, родители.

Если наследников первой очереди нет, к наследованию будут призываться наследники других, более поздних очередей. В частности брат, у которого 1/4 доля, он — наследник второй очереди к имуществу своей сестры.

Если никто из наследников наследство не примет, или все откажутся от него, или будут отстранены от наследования по основаниям недостойности, имущество в качестве выморочного отойдет муниципалитету.

Решать как лучше поступить Вам придется самим. Вариант может быть такой — Оцените стоимость доли, сопоставьте с имеющимися долгами ну и определите, что Вам выгодней.

Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

пасиб! А если будет выморочным, у государства можно купить или только через аукцион?

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Если наследник (сын) откажется от наследства, то право наследовать получают наследники последующих очередей… Надо смотреть кто может вступить в права наследства. Причем это могут быть как совладельцы этой квартиры, так и совсем посторонние для собственников люди.