8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если наследник 1/4 доли в квартире отказывается от наследства, то кому она переходит?

Добрый день! Может кто даст совет, квартира досталась по наследству 3-м людям (у одного 1/2 доля,и у двух других по 1/4).

Наследники 1/4 доли брат с сестрой, получили от нотариуса свидетельство о праве на наследство ,но в росреестре не зарегистрировали.

Собственник 1/2 доли резделил лицевые счета, так как остальные дольщики за квартиру не платят, накопился долг. Далее женщина, которая наследует 1/4 доли умерла и ее доля по наследству переходит к сыну, он хочет отказаться от наследства. Вот и возник вопрос ,если он откажется, то кому перейдет 1/4 доли и что можно будет сделать? Или лучше принять ему наследство, оплатить долг, затем продать долю?

Как лучше быть?

Показать полностью
, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ярослав, здравствуйте,

При отсутствии завещания, если сын откажется от наследства, наследовать будут другие наследники первой очереди — дети, супруг, родители.

Если наследников первой очереди нет, к наследованию будут призываться наследники других, более поздних очередей. В частности брат, у которого 1/4 доля, он — наследник второй очереди к имуществу своей сестры.

Если никто из наследников наследство не примет, или все откажутся от него, или будут отстранены от наследования по основаниям недостойности, имущество в качестве выморочного отойдет муниципалитету.

Решать как лучше поступить Вам придется самим. Вариант может быть такой — Оцените стоимость доли, сопоставьте с имеющимися долгами ну и определите, что Вам выгодней.  

0
0
0
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

пасиб! А если будет выморочным, у государства можно купить или только через аукцион?

Игорь Степанюк
Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Если наследник (сын) откажется от наследства, то право наследовать получают наследники последующих очередей… Надо смотреть кто может вступить в права наследства. Причем это могут быть как совладельцы этой квартиры, так и совсем посторонние для собственников люди.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга?
Я с братом имеем по 1/2 доли квартиры по наследству . Но я там не проживаю и не прописана , а у него сейчас долг 400000 рублей . Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга ?
, вопрос №4083141, Александр, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я пользоваться автомобилем, записанным на мужа, я вляясь вписанной в страховку, если муж скончался, до вступления в наследство
Здравствуйте, могу ли я пользоваться автомобилем, записанным на мужа, я вляясь вписанной в страховку, если муж скончался, до вступления в наследство.
, вопрос №4081952, Анна, г. Сочи
Дата обновления страницы 26.03.2018