8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить право собственности на наследство через суд?

Добрый день,

Мой вопрос связан с имущественным правом и правом наследования. В мае 2014 года умерла моя мать, я единственный прямой наследник. Завещание было составлено таким образом что квартиру в которой я проживаю унаследовал бывший муж её сестры. На данный момент я прописан в ней, и живу в ней по договору с ним, который был тоже частью завещания. Суть договора в том, что он обязан предоставлять мне это жилье для проживания и не в праве выселить меня из него или сделать с ним что либо без моего согласия - "Договор об исполнении завещательного отказа, путем предоставления в пользование квартиры." Вопрос - могу ли я через суд оспорить его право собственности на эту квартиру, и каковы мои шансы на успех?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Валерий, г. Москва
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Валерий, Вы можете оспорить только сам завещательный отказ по общим нормам об оспаривании сделок. К основаниям признания сделки недействительной относятся, в частности, недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ), недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ), недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств С(ст. 179 ГК РФ). 

Чтобы говорить о том, какое основание отражает именно Вашу ситуацию, необходимо детально знать обстоятельства составления завещательного отказа, причины, по которым указан бывший муж сестры (вовсе по сути не родственник), и состояния наследодателя в момент составления завещания. 

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.03.2018