Налоговая амнистия для инвалида 1 группы не работает по нежеланию налоговой, обязателен ли досудебный спор?

Налоговая отказывает списывать недовзысканую часть за должности взыскиваимую после вступления в силу фз 436 от27.12.2017 .Обратился в суд о том ,что налоговая отказывается списывать то есть исполнять закон в части не довзысканой части за должности по страховым взносами.Налоговая заявила о том,что обязателен до судебный для спора.Я заявлял судье,что я не оспаривают действия о начисления и прочих и актах проверок,а о том ,что налоговая разделила категории граждан на те кому спишут если на них не подали в суд и тех кому не спишут ибо подан иск ,что противоречит равности лиц подпадающих под амнистию по конституции.Неужели нужно подавать жалобу на неисполнения неоспоримого факта то есть закон вступил в силу ион должен исполнятся .Я инвалид 1 группы

, Павел, г. Красноярск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

К сожалению, п. 2 статьи 138 Налогового кодекса РФ закрепил, что: акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В вашем случае очевиден факт бездействия соответствующих сотрудников налогового органа, ответственных за списание соответствующей задолженности. Судья прекратит производство по Вашему делу. Вам придется оспорить бездействие в вышестоящий налоговый орган, а потом, при не разрешении спора, обратиться в суд. В данном случае, к сожалению, положения закона одинаковы для всех, и от некомпетентности сотрудников налоговой страдают граждане, вынужденные до судебного обжалования соблюдать предусмотренный НК РФ порядок.

Павел
Клиент, г. Красноярск

налоговая акт не выдаёт, отвечает устно, что поскольку у меня идёт исполнительное производство то мол вам никто не простит за должность.Жалобу писать через налоговую в вышестоящий орган или напрямую? Я так понимал , что это нежелание исполнять закон, а потом объявить взысканой за должностью мол не предусмотрен возраст  будет

Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган (соответственно, управление ФНС по региону) через орган, принявший решение, совершивший действие (бездействие) (соответственно, налоговую инспекцию по месту регистрации налогоплательщика)