Покупка дома на участке в аренде

Хочу купить дом, но зем. Участок в аренде у администрации города. Как быть? Какие могут быть проблемы в дальнейшем с землей? Как правильно оформить аренду? Был дан задаток за дом. Просто расписка о получении в качестве задатка 100000 руб за дом. Можно ли вернуть эти деньги , если я передумаю покупать дом?

, Галина, г. Михайловск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

При покупке дома с участком обязательно требуется два договора:

1. договор купли-продажи дома

2. Договор уступки права требования по договору аренды-по нему ВЫ стенете на место арендатора участка и будете владеть землей на законных основаниях.

Из минусов аренды участка-аренданая плата. Узнайте какой ее размер в администрации или непосредственно у продавца. Пусть он покажет Вам договор аренды.

Если откажитесь от  дома, то задаток не вернете.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Если земельный участок и дом находится в собственности одного лица, то земельный участок следует судьбе дома, то есть продать дом без земельного участка будет невозможным, и вы будете собственницей как дома так и земельного участка. Но в таком случае земельный участок будет обременен правами третьего лица — арендатора земельного участка, так как смена собственника земельного участка не прекращает договор аренды, вы автоматически становитесь арендодателем, и в будущем можете расторгнуть договор аренды с администрацией.

Какие могут быть проблемы в дальнейшем с землей? Как правильно оформить аренду?

Если вы дом купите, то договор аренды с администрацией можно изменить дополнительным соглашением, где прописывается новый собственник дома и земельного участка. Соответственно арендные платежи будете получать вы.

Был дан задаток за дом. Просто расписка о получении в качестве задатка 100000 руб за дом. Можно ли вернуть эти деньги, если я передумаю покупать дом?

Галина

В случае, если обеспеченно задатком обязательство будет не выполнено по Вашей вине, то вы можете потерять сумму задатка.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
КонсультантПлюс: примечание.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Галина, добрый день!

Расписка не является предварительным договором ДКП. На основании ст. 429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Если данные условия в расписке не соблюдены, то она не имеет силу предварительного договора купли-продажи, стороны не обязаны завершать сделку, а денежные средства могут быть возвращены. Что касается арендованной земли, то каких-либо проблем быть с ней не может. Право требования по данному договору переходят к новому владельцу, а в дальнейшем договор может быть расторгнут.

С Уважением, С.А. Шведов

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина.

Никаких проблем не будет, так как с продажей дома продавец должен передать Вам права и обязанности по договору аренду земельного участка. Обычно достаточно уведомление арендодателя (администрации) о передаче прав и обязанностей по договору. В самом договоре купли-продажи пропишите и передачу прав и обязанностей по договору аренды.

ч. 9 ст. 22 ЗК РФ

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

ч. 1 ст. 35

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

ч. 3 ст. 552 ГК РФ

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вы приобретёте и оформите этот дом, то право аренды земельного участка перейдёт к вам. Вы сможете переоформить её на себя в органе местного самоуправления. А в дальнейшем сможете приватизировать земельный участок.

С распиской надо разбираться. Всё зависит от того, как именно она оформлена. Если в ней указано, что это договор задатка, то в случае, если вы откажетесь от покупки дома, продавец имеет право оставить задаток себе (ст. 381 ГК РФ). В то же время, если продавец откажется продавать вам дом, вы получите право требовать возвращение задатка в двойном размере.

Если же из содержания расписки следует, что это не договор задатка, а предварительный договор купли-продажи с авансовым платежом, то вы можете отказаться от покупки и требовать возврата денег. Это спорный вопрос, нужно знать содержание расписки, чтобы её проанализировать.