В договоре нет срока передачи собственности покупателю, когда по НПА продавец должен освободить дом?

Подскажите, в договоре не прописано когда продовец должен передать собственность покупателям,прошло 2 месяца с момента покупки. По закону когда они должны освободить?

, Ольга, г. Сочи
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы уже зарегистрировали переход права собственности на квартиру по договору купли-продажи, соответственно Вы подписали передаточный акт,.

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Учитывая, что в договоре нет пунктов, регулирующих вопрос освобождения квартиры продавцом, то рекомендую вам обратиться с письменным требованием к нему, в котором указать конкретную дату, к которой он должен будет освободить квартиру.  Период, в течение которого они должны освободить квартиру и вывезти свое имущество, можно указать по своему усмотрению.

 На продавце также лежит еще одна обязанность — снятие с регистрационного учета всех, кто был прописан в нем (если это не осуществлено до заключения договора). Следовательно, в письме, адресованном продавцу необходимо изложить и требования о снятии с регистрационного учета всех, кто был прописан в квартире до покупки её вами.

В том случае, если продавец добровольно не выселится в установленное время, вам необходимо будет обратиться в суд с иском о его выселении и снятии с регистрационного учета.

Вера Глухова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст 457 ГК продавец должен передать товар покупателю в установленный договором срок, если такой срок не установлен, то согласно ст. 314 ГК в разумный срок. Вам необходимо направить продавцу требование о подписании акта приема-передачи недвижимости и освобождении ее. Если продавец будет уклоняться, то необходимо обратиться в судебные органы с иском о выселении.

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314настоящего Кодекса.

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.