Каковы будут декретные выплаты при официальной з/п в 3800 рублей в месяц?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по декретным выплатам. Работаю у Ип уже давно, но чтоб не платить за меня большие налоги, официальная зп у меня 3800 в месяц (как за 1/4 ставки). вот встал вопрос- декретные выплаты будут совсем мизерными? Либо (как сказала бухгалтер) ниже МРОТ я все равно не получу.

, Ася, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер!

Декретные будут рассчитаны по МРОТ.

Бухгалтер Вам правильно сказал.

 МРОТ  по беременности и родам. До 1 июля 2017 года величина МРОТ составляет 7500, с 1 июля 2017 года — 7800 руб.

Ася
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное

Не за что!  Обращайтесь

Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ася.

Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы:

Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка

С 2013 года женщинам не предоставляется право выбора порядка расчета пособия

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы. Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы:

Пособие по беременности и родам в 2018 году равно доходы за 2 календарных года делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета.

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ(с 1 января 2018 года – 9 489 рублей)