На какую сумму может оштрафовать водоканал, за просроченный на 2 года и 2 месяца счетчик холодной воды?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в частном доме два года назад было просрочено поверка двух счетчиков холодной воды, новые счетчики были установлены сразу, но так вышло что заявление на опломбирование так и не подали, в итоге время прошло много, расход был всегда не выше 10 кубов в месяц с каждого счетчика. Квитанции на оплату воды приходят но нулевые. Какой штраф может наложить водоканал за такой большой период? И есть ли разница в штрафах между физ. лицом и юридическим лицом?

Есть большие опасения, что могут даже дом отсудить, потому что на Юр. лицо было выявлено подобное, так-же было 2 просроченных счетчика, и тоже на 2 с лишним года, и водоканал наложил штраф в размере 500 000т.руб., считали они исходя из диаметра трубы ввода холодной воды. По типу открытого на всю крана холодной воды 24/7 все эти два с лишним года.

  • IMG_0026
    .jpg
  • IMG_0027
    .jpg
, Максим, г. Тула
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Штраф как таковой не предусмотрен. Но в соответствии с Постановлением  Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Вам рассчитают по среднему нормативу, как мера ответсвенности — повыщающий коэффициент.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил.
При расчете платы за коммунальную услугу в соответствии с настоящим пунктом не применяется дифференциация тарифов по зонам суток и иным критериям.

То есть 3 месяца Вы платите исходя из среднего за 6 месяцев потребления по счетчику, а затем с 4-го месяца платите по нормативу с повышающим коэффициентом.

У юридического лица ответственность иная. Дома Вас никто не лишит, быстрее предоставляйте сведения о поверке, получайте перерасчёт и оплачивайте.

Максим
Клиент, г. Тула

То есть повышающий коэффициент 1,5 так? А значит на Юр. лица они правомерно насчитали 500 000т.руб. по диаметру трубы?

Да, для физ. лица повышающий коэффициент. А про юр. лицо Вы говорите о штрафе или о расчёте оплаты?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

Если поверка счетчика, установленного у юр.лица, просрочена, но после поверки счетчик оказался все-таки исправен, то в арбитражных судах имеется практика, что даже в период между истечением срока поверки и поверкой объем воды считается по счетчику. Например (http://sudact.ru/arbitral/doc/...):

Ответчик срок проведения поверки пропустил, однако, после получения претензии истца с требованием оплатить поставленный ресурс исходя из количества поставленной воды , определенного расчетным методом, незамедлительно провел поверку прибора учета .

...

Учитывая конкретные обстоятельства рассмотренного спора, а также то, что доказательств временных нарушений в работе прибора учетав спорный период, в нарушение ст. 65 АПК РФ, истец не представил, арбитражный суд области пришел к правомерному выводу о том, что оснований для применения расчетного метода определения объема энергоресурса не имеется.

В судах общей юрисдикции (для физ.лиц) практика иная, но у Вас, насколько я понимаю, иск подан в арб.суд.