Могут ли судебные приставы арестовать имущество должника,если долг меньше рыночной стоимости авто?

если долг меньше рыночной стоимости авто, имеют ли право судебные приставы арестовать данный авто?

, анна, ж/д_ст. Асекеево
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Согласно ст.80  Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Ответ — да.

анна
Клиент, ж/д_ст. Асекеево

Добрый день! А как же разница между долгом и стоимостью авто, каким способом вернуть разницу?

Анна, для начала — арест, который наложен на автомобиль еще не значит его «физический" арест и изъятие. Это может лишь быть внесение ограничения на совершение сделок с данным транспортом.

Должник может добровольно исполнить требования исполнительного документа. И арест этому не помеха. Он потом снимается.

Если мы говорим о реальном аресте автомобиля, то его сначала помещают на стоянку, потом приставом проводится работа по передаче данного имущества на торги.  Торги проводит специализированная организация.

В итоге — нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.