Законна ли установка видеокамер в квартире одним собственником без согласия другого?

В коммунальной квартире ,на два собственника ,сосед установил видеокамеры следить за соседом.не спрашивая разрешения.имеет ли он права,и можно ли его наказать,моральный ущерб,потому что я очень нервничаю.можно ли дать соседу штраф

  • IMG_20180322_170306
    .jpg
, Ольга, г. Нижний Новгород
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Ольга! Если доли четко определены, то она не имеет право пересекать эти границы.

Если доли не определены и ее видеонаблюдение вторгается за границы Вашей частной жизни, то это нарушение.

Кроме того согласно ст. 137 УК РФ

нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.