Кто должен заниматься вывозом строительного мусора?

Доброе утро! Интересует вопрос с вывозом строительного мусора.г. Нижний Новгород. Кто должен вывозить его? Жилец или жэк? Несколько мешков с кирпичами жильцы выкинули в обычный мусорный контейнер. Из жэка прибежали, велели доставать ...

, Борисова ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ольга, добрый день.

«СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88) указывают, что

Отходы, образующиеся при строительстве, ремонте, реконструкции жилых и общественных зданий, а также объектов культурно-бытового назначения, вывозят транспортом строительных организаций на специально выделенные участки. Неутилизируемые отходы промышленных предприятий вывозят транспортом этих предприятий на специальные полигоны или сооружения для их обезвреживания и захоронения.

Исходя из вышеизложенного следует, что вывоз строительного мусора-обязанность жильца.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.