Что делать после заключения ДКП в банке при покупке дома в ипотеку?

Здравствуйте, мы покупаем дом в ипотеку, скажите какие наши действия после того как мы составим договор купли продажи в банке?

, Виктория, г. Бийск
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

После подписания Договора купли-продажи в банке (ипотека в силу закона) все необходимые документы передаете через МФЦ для регистрации права собственности с обременением. Через 3-5 дней получаете выписку о том, что вы являетесь собственниками дома в долях, с обременением — ипотека в силу закона.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Виктория, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

После оформления кредитного договора и договора купли-продажи, а также закладной все эти документы необходимо будет сдать в Росреестр для государственной регистрации перехода права на покупателя и внесения в ЕГРН записи об ипотеке в силу закона.

Всего доброго!