8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подается иск о признании незаконным постановления пристава?

В какой суд подается иск о признании незаконным постановления пристава ? Спасибо за ответ!!!!!!!

Уточнение от клиента
Скажите поддауйста, Где это указано?
, Анастасия, г. Москва
кодекс административного судопроизводстваАдминистративное исковое заявлениеАдминистративное судопроизводствоАдминистративное судопроизводство лицаАдминистративное судопроизводство статьиАдминистративный судебный кодексАдминистративная жалоба искАдминистративный искАдминистративный иск бездействиеАдминистративный иск бездействие судебного приставаАдминистративный иск в судАдминистративный иск действия приставаАдминистративный иск законАдминистративный иск какой судАдминистративный иск касАдминистративный иск кас рфАдминистративный иск на бездействие приставаАдминистративный иск на действия судебных приставовАдминистративный иск на приставаАдминистративный иск на судебного приставаАдминистративный иск о признанииАдминистративный иск о признании незаконнымАдминистративный иск подаетсяАдминистративный иск решениеАдминистративный иск решения судаАдминистративный иск рфАдминистративный иск срок подачиАдминистративный иск срокиАдминистративный иск статьяАдминистративный исковыйАдминистративный истец кодексАдминистративная жалоба на приставаАдминистративная жалоба судебным приставам
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

 Обжаловать действия судебного пристава в суде можно только подав административный иск на судебного пристава.

Административное исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, установленными статьей 220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в районный суд, по месту  исполнения судебным приставом своих обязанностей.

Срок подачи данного административного иска составляет 10 дней, со дня, когда заявителю стало известно о нарушении своих прав.

0
0
0
0

Статья 22 КАС РФ. Подача административного искового заявления по месту жительства, месту нахождения административного ответчика
 

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

0
0
0
0
Михаил Новиков
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Если вы подаете иск, то сами определяете в какой суд подавать иск: по месту вашего места жительства либо по месту нахождения отдела судебных приставов.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Скажите поддауйста, Где это указано?
Лилия Карпенко
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Постановление судебного пристава-исполнителя может быть обжаловано путем направления Жалобы в порядке подчиненности либо подачи административного искового заявления.

Согласно ч. 1 ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» «Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава».

Согласно ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве» «Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии)».

Согласно ч. 3 ст. 219 Кодекса Административного судопроизводства РФ «Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов».

Согласно ч. 1 ст. 22 Кодекса Административного судопроизводства РФ«Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности».

Административное исковое заявление подготавливается согласно требованиям ст. 220 Кодекса Административного судопроизводства РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли обжаловать апелляционное определение областного суда на решение районного суда?
Можно ли обжаловать апелляционное определение областного суда на решение районного суда? Если можно то в какой суд?
, вопрос №4018669, Ольга Алимова, г. Сосенский
Гражданское право
Суд оставил приговор первого суда без изменений
Здравствуйте.У меня украли не маленькую для меня сумму. После чего в декабре состоялся суд. Подсудимая свою вину признала полностью. Раскаялась, и извинилась. Я в свою очередь не стала просить взыскания денежных средств. Во-первых, жалко стало. Во-вторых, в день судебного заседания у меня было день рождения, и не хотелось особо портить себе настроение. И подсудимой дали два года особого режима.. В силу того, что в прошлом у нее уже были проблемы с законом. И вроде бы всё закончилось... Но подсудимой показался жесткий приговор, и она подала апелляцию, в которой просила сменить ей особый режим на колонию поселения. И сегодня состоялся апелляционный суд. На котором я и прокурор были против. Поскольку никакая часть денежных средств не была возвращена, да и в целом это рецидив. Суд оставил приговор первого суда без изменений. Сейчас я очень возмущена тем, что подсудимая считает приговор строгим, и я хотела бы взыскать с нее похищенные у меня денежные средства в полном объёме. Скажите в какой суд мне обратится и как правильно составить исковое заявление. Хотелось бы еще возмещение морального вреда.
, вопрос №4018212, Юлия, г. Москва
Взыскание задолженности
Почему приставы нашли как связаться, а суд нет
Здравствуйте, открываю на днях Госуслуги ,а там постановление приставов оплатить 13000 . Два года назад попала в аварию ( подставил водитель и я врезалась в него) , я виновная . В суд на меня подала компания в которой он ремонтировал машину . Страховая моя не полностью погасила ремонт . Адрес места жительства я давно уже сменила ,но и по- старому никаких уведомлений не приходило ,вообщем все́ прошло без моего ведома. Копии писем в деле присутствуют. Вопрос такой ,а как так мы зависим от почтальона ,а если он не донес уведомление , потерял ,улетело или это уведомление вытащили из яшика. Два года прошло человек мог уехать и в другой город . А если это была бы сумма не 13000 а миллион триста . Почему приставы нашли как связаться , а суд нет.
, вопрос №4018179, Юлия, г. Москва
Семейное право
В какой суд подавать исковое заявление на уменьшение размера алиментов
Здравствуйте! Суд установил,выплату алиментов в размере 50%. В какой суд подавать исковое заявление на уменьшение размера алиментов. И где скачать актуальный бланк искового заявления
, вопрос №4017257, Григорий, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, в какой суд (мировой или городской) подается заявление о расторжении брака + раздел имущества (общая сумма автомобиля 600 тысяч, приобретен в браке)
добрый день. подскажите, пожалуйста, в какой суд (мировой или городской) подается заявление о расторжении брака + раздел имущества (общая сумма автомобиля 600 тысяч, приобретен в браке)
, вопрос №4016553, оля, г. Вологда
Дата обновления страницы 28.03.2018