В какой суд подается иск о признании незаконным постановления пристава?

В какой суд подается иск о признании незаконным постановления пристава ? Спасибо за ответ!!!!!!!

Уточнение от клиента
Скажите поддауйста, Где это указано?
, Анастасия, г. Москва
кодекс административного судопроизводстваАдминистративное исковое заявлениеАдминистративное судопроизводствоАдминистративное судопроизводство лицаАдминистративное судопроизводство статьиАдминистративный судебный кодексАдминистративная жалоба искАдминистративный искАдминистративный иск бездействиеАдминистративный иск бездействие судебного приставаАдминистративный иск в судАдминистративный иск действия приставаАдминистративный иск законАдминистративный иск какой судАдминистративный иск касАдминистративный иск кас рфАдминистративный иск на бездействие приставаАдминистративный иск на действия судебных приставовАдминистративный иск на приставаАдминистративный иск на судебного приставаАдминистративный иск о признанииАдминистративный иск о признании незаконнымАдминистративный иск подаетсяАдминистративный иск решениеАдминистративный иск решения судаАдминистративный иск рфАдминистративный иск срок подачиАдминистративный иск срокиАдминистративный иск статьяАдминистративный исковыйАдминистративный истец кодексАдминистративная жалоба на приставаАдминистративная жалоба судебным приставам
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

 Обжаловать действия судебного пристава в суде можно только подав административный иск на судебного пристава.

Административное исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, установленными статьей 220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в районный суд, по месту  исполнения судебным приставом своих обязанностей.

Срок подачи данного административного иска составляет 10 дней, со дня, когда заявителю стало известно о нарушении своих прав.

Статья 22 КАС РФ. Подача административного искового заявления по месту жительства, месту нахождения административного ответчика

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Если вы подаете иск, то сами определяете в какой суд подавать иск: по месту вашего места жительства либо по месту нахождения отдела судебных приставов.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Скажите поддауйста, Где это указано?
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Постановление судебного пристава-исполнителя может быть обжаловано путем направления Жалобы в порядке подчиненности либо подачи административного искового заявления.

Согласно ч. 1 ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» «Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава».

Согласно ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве» «Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии)».

Согласно ч. 3 ст. 219 Кодекса Административного судопроизводства РФ «Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов».

Согласно ч. 1 ст. 22 Кодекса Административного судопроизводства РФ«Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности».

Административное исковое заявление подготавливается согласно требованиям ст. 220 Кодекса Административного судопроизводства РФ.