Каким образом не получить долг по алиментам?

Сейчас в процессе развода с супругой , ежемесячно даю деньги на ребенка . Договорились , что пока не заплачу весь кредит , то буду переводить ежемесячно деньги , без алиментов . По истечению кредита , жена подаст на алименты , но все говорят что после того как будет поданно на алименты , то на меня повесят долг с момента развода до момента подачи на алименты. Так ли это и как нибудь можно уйти от этого долга , если я действительно каждый месяц даю деньги на ребенка .

, Мишин Егор Александрович, г. Череповец
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Ни кто ни чего на Вас не повесит. Долг идет по алиментам, только тогда когда есть постановление суда .  И Вы не платите .

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Егор!

Статья 107 Семейного кодекса России устанавливает:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как видим, закон предоставляет право требовать алименты за прошлые периоды. Для защиты своих прав Вы можете брать с  супруги расписки о получении ее сумм денежных средств на содержание ребенка за конкретный месяц, или осуществлять переводы денежных средств но с назначением платежа «на содержание ребенка Ф.И.О. за _______ месяц 2018 года». При наличии письменных доказательств участия Вами в содержании ребенка, супруга не сможет взыскать алименты за прошлые периоды.

Всего доброго!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

 Егор Александрович, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Если у Вас есть какие-либо сомнения — или просите у супруги расписки в получении денег или посылайте ей переводы по почте, с указанием в графе «назначение платежа» — «Алименты» за такой-то период.

Егор Александрович, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«пока не заплачу весь кредит / переводить ежемесячно деньги, без алиментов / По истечению кредита, жена подаст на алименты /повесят долг с момента развода до момента подачи на алименты».«Можно уйти от этого долга, если я действительно даю деньги на ребенка?»

Егор Александрович, такая типичная ситуация, по моему опыту работы с людьми, имеет ряд не типичных решений

Сказать, что Вы можете заключить Соглашение о содержании ребенка, это не сказать ничего.

Во-первых, я вижу Вы производите платежи в счет погашения некоего кредита и, скорее всего по оплате приобретенного в период брака имущества, где, возможно «любимая» имеет долю в праве. Если так, то оплату, причитающейся на долю «любимой» созаемщицы, части ануитентных платежей по ипотечному кредиту, Вам просто необходимо зачесть в счет исполнения алиментных обязательств, поскольку, производя выплаты, Вы сиполняете финансовые обязательства за нее и такой поворот в алиментном праве Вы должны сделать предметом упомянутого Соглашения о размерности содержания ребенка и, только тогда, когда судом в решении конкретно определен порядок проживания ребенка с матерью. Конечно, знак равенства между кредитными и алиментными обязательствами прямо таки не поставишь, если не добровольное Соглашение сторон, но взыскивать с «любимо» необходимую часть кредитных средств Вам, в таком случае, просто необходимо. «Договорились, что пока не заплачу весь кредит, то буду переводить ежемесячно деньги, без алиментов» — Это подтверждает мою догадку, о некоей кабальной договоренности, в силу которой, Вы сперва выплачиваете что-то за нее, а потом еще и алименты. в какой форме у Вас договоренность? если просто устная и Вы просто на испуге несете бремя, то сохраняйте все платежки, поскольку, Вы всегда, в том числе, в судебном порядке, сможете подтвердить сложившуюся размерность алиментных платежей, которая, я не сомневаюсь, будет превышать размер установленный судом 25% от всех видов дохода, т.к аннуитентный платеж всегда больше алиментного. И это все можно будет пересчитать так что получиться, что уже выплатили на 10 лет вперед неблагодарной истице. Но, в этом случае, Вы уже не сможете взыскать с нее часть анннуитентных платежей, хотя, так было бы правильно.

Тут надо уточнить всю Вашу ситуацию о некоем Договоре по алиментам, Ваших доходах, условиях кредита и т.д