Как развестись с супругом без потери ипотечного жилья?

Здравствуйте. Мой муж владеет ипотекой один. И сам захотел чтобы квартиру оформили на него одного. Выплатить осталось не так много. Большую часть выплатили. Но тут помогали мои родители в основном. Если мы с ним разведемся, то квартира остается ему?

, Светлана, г. Тверь
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Так как квартира приобретена в собственность во время брака, то соответственно в случае развода данная квартира будет делиться между вами пополам, не смотря на то, что в ЕГРН ваш муж указан в качестве собственника.

Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Светлана
Клиент, г. Тверь

Спасибо. Но нет ли здесь у мужа какого то корыстного плана. Ведь именно он уговорил оформить квартиру на него одного. А не на обоих.

Если между Вами не заключен брачный договор, либо соглашение о разделе имущества, то бояться Вам нечего, вы будете иметь право на 1/2 доли в квартире.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Светлана, здравствуйте!

То, что ипотечная квартира оформлена на мужа, не лишает Вас права на долю в этой квартире. В настоящее время жильё является совместным, хотя и оформлено на мужа.

То, что он Вас поддразнивает, говоря, что Вашего ничего здесь нет, — свидетельствует о низком уровне его воспитания, к сожалению… А Вы, в свою очередь, напишите родителям расписки в получении денежных средств для погашения ипотечного кредита, и скажите супругу, что в этой квартире Ваша доля существенно выше, чем его, потому что кредит гасится за счет Ваших личных средств, подаренных родителями.

Ну, а если дело дойдёт до раздела имущества…

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.
Всего доброго!