Какой порядок установления родства с дедом, если была удочерена и есть отказ отца?

Добрый день. В 1989 году отец подписал согласие на отказ от отцовских прав, и меня сразу удочерил отчим. В 2015 году отец умер, на его наследство я естественно не претендовала. Но остался дед (отец отца) и он свою половину квартиры хочет передать мне по дарственной, вторая половина на сыне отца. Для того чтобы не платить налог при получении по дарственной (это около 325000), надо доказать родственные связи. Как мы можем это сделать? Свидетельство о рождении у меня только новое, старое я так понимаю в ЗАГСе мне не выдадут. Насколько вообще правомочно пытаться доказать родство.

, Юрий Павлович, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Можно через суд доказать факт родственных отношений

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 28][Статья 264]
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Юрий Павлович
Клиент, г. Москва

Какие для этого необходимо предоставлять документы и может ли ЗАГС выдать мне копию первого свидетельства о рождении? Вообще возможно ли доказывать родство с дедом при условии что отец отказался?

Пробуйте ообратиться в ЗАГС