Буду ли я иметь право на проживание в доме, который по завещанию будет принадлежать моей дочери?

Муж хочет написать завещание на дом на нашу дочь, ей всего полгодика и на свою родную сестру. Имею ли я на что-то право, мы не в браке. Или получается что я буду жить на "птичьих правах"? И смогу ли я вообще после завещания проживать в этом доме?

, Наталия, г. Мичуринск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Завещание (до смерти мужа) никак не повлияет на Ваши права. А вот после смерти:

-если дом является Вашей совместной собственностью (т.е., даже в случае, если он оформлен только на мужа, но был построен/приобретен Вами совместно после заключения брака, значит — это Ваша совместная собственность), то 1//2 дома останется Вашей, а вот на часть мужа будет распространяться завещание.

— если дом был приобретен мужем до заключения брака, то Вам претендовать при наличии такого завещания не на что, проживать сможете с согласия собственников.