На какой НПА сослаться для перерасчета за неоказанные услуги по обслуживанию ОДПУ?

На какой НПА сослаться для проведения перерасчета за неоказанные услуги?

УК взымает с жителей плату за обслуживание ремонт и поверку общедомовых приборов учета. Дом имеет автономную крышную котельную собственником которой является РСО, все ОДПУ находятся на территории крышной котельной и являются собственностью РСО, которая их соответственно обслуживает и производит поверку или замену при окончании межповерочного интервала.

Так же в не отопительный период "производится промывка и гидравлические испытания" общедомовой системы отопления, за что с жильцов взимают плату. В действительности УК данные работы провести не может по технических причинам, система отопления автономная с газовым котлом расположенным в крышной котельной собственниками которой является РСО и УК не допускается на территорию котельной.

, Зенкевич Алёна Евгеньевна, г. Салехард
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена Евгеньевна, добрый день. В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за содержание жилого помещения для собственников помещений в многоквартирном доме включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

УК осуществляет управление МКД на основании договора на управление многоквартирным домом (ст.162 Жилищного кодекса РФ).

Перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация указан в договоре на управление многоквартирным домом (ч.3 ст.162 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом необходимо обратиться к вашему договору с УК, проверить наличие/отсутствие указанных работ и соответственно основания для их оплаты.

Если указанные вами работы прописаны в договоре с УК и они не нужны, то их необходимо исключить и не оплачивать.

Зенкевич Алёна Евгеньевна
Клиент, г. Салехард

именно в этом и вопрос, услуги указаны но не нужны. более того они оплачиваются жителями а УК по факту их не может выполнить и не когда не будет выполнять, поскольку имущество не принадлежит собственникам МКД.

Так в чем проблема исключить эти услуги из договора и не платить за них?