Решение суда в отношении иностранца, который работал в РФ без соответствующего разрешения

Гражданин Китая В. Цзябао, являющийся студентом одного из вузов Екатеринбурга, в течение летних каникул устроился на работу дворником в одно из коммунальных хозяйств города. Во время выполнения своих обязанностей был задержан сотрудниками Федеральной миграционной службы,которые возбудили в отношении него дело об административном правонарушении по ст.18.10 КОАП РФ,предусматривающее наложение адмиристративного наказания за занятие трудовой деятельностью без разрешения на работу,и передали его на рассмотрение в суд. Какое решение должен принять суд.

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Суд должен принять решение о привлечении иностранного гражданина к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 18.10 КОАП РФ:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 18.10. Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.