Оформление доверенности на квартиру по копиям документов

можно ли оформить доверенность на недвижимость по заверенным нотариально ксерокопиям? Свидетельство регистрации права, паспорт получателя и т.д. или необходимы оригиналы документов?

, Владимир, г. Крымск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для оформления доверенности совершенно не нужны документы на недвижимость. Фактически, нужен только паспорт доверителя, присутствие у нотариуса доверителя, желание доверителя что-либо доверить и паспортные данные доверяемого.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Предварительно о перечне документов  лучше уточнить у нотариуса.

Для удостоверения доверенности достаточно принести копию паспорта лица, которому Вы будете выдавать доверенность.

Владимир, кроме этого самое главное это полномочия в доверенности, так как обычно нотариусы используют шаблоны доверенностей, они могут не указать какие-либо полномочия.

Уточните, что Вам нужно сделать с квартирой (продать, подарить, и т.д.)?

Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Генеральная доверенность – это документ, выдаваемый собственником недвижимости третьему лицу, для совершения с ней всех возможных сделок.

Данная бумага дает неограниченные возможности:

Продажа;
Обмен;
Дарение;
Сдача в аренду;
Подготовка документации от имени собственника;
Решение бюрократических и организационных вопросов.
В документе может оговариваться перечень компетенций, допустимых для совершения доверенным лицом, все зависит от формата деловых отношений.

По копиям этого сделать не получиться.

В случае необходимости напишите в чат.

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Если Вы хотите оформить доверенность на недвижимость от собственника по паспорту владельца недвижимости, который заверен нотариально, то не сможете. Только при личном присутствии владельца недвижимости у нотариуса можно оформить доверенностью