Как открыть наследственное дело, если потеряно свидетельство о государственной регистрации права?

Умерла мама. Завещания нет. Я должна открыть наследстенное дело.Потеряно свидетельство о государственной регистрации права на квартиру на мою покойную мать. .Что делатьЧто делать?

, Ольга, г. Саратов
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Этот вопрос решается представлением нотариусу выписки из ЕГРП/ЕГРН на наследственную недвижимость.

Ольга
Клиент, г. Саратов

Ответ меня не удовлетворил.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

При государственной регистрации прав, сделок с недвижимым имуществом, сведения о правах на объекты недвижимого имущества, данные об этих объектах, а также сведения о лицах, имеющих права на них, вносятся в Единый государственный реестр прав (ЕГРП). В замен утраченного Свидетельства на объект недвижимости можно ограничиться получением выписки из ЕГРП, которая отражает актуальные записи на момент получения и является подтверждением права на объект недвижимого имущества. Выписка из ЕГРП содержит описание объекта недвижимости, данные о правообладателе, сведения о зарегистрированных правах на него, об ограничениях (обременениях) прав, о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости.

Для получения выписки из ЕГРП обратитесь в ближайший МФЦ.

С Уважением!

Ольга, стоить добавить, сто в настоящий момент в соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона о регистрации

органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросу нотариуса предоставляются помимо сведений, являющихся общедоступными, также и другие содержащиеся в ЕГРП сведения: о правах на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) копии правоустанавливающих документов в связи с истребованием сведений и документов, необходимых для совершения нотариального действия, в том числе сведения о правах залогодержателя на предмет ипотеки и (или) копии правоустанавливающих документов, сведения о содержании правоустанавливающих документов в связи с проверкой нотариусом условий совершения исполнительной надписи. Также по запросу нотариуса представляются сведения о правах наследодателя на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, обобщенные сведения о правах наследодателя на имеющиеся у него объекты недвижимости в связи с открытием наследства.

Т.е. нотариус сам может сделать запрос в Росреестр о правах вашей покойной матери на недвижимое имущество.