Правомерно ли суд отказал в заключении договора аренды земли?

Комитет по имущественным отношениям областной администрации (арендодатель) и индивидуальный предприниматель (арендатор) в 2009 году заключили договор аренды земельного участка из земель населенных пунктов для строительства киоска сроком на 3 года. На дату окончания срока аренды строительство объекта не было начато по не зависящим от арендатора причинам. Комитет в 2012 году направил истцу уведомление об истечении срока аренды и отказал в продлении арендных отношений в связи с ненадлежащим использованием земельного участка и невозможностью строительства на нем объектов без нарушения требований охраны объектов культурного наследия.

Арендатор обратился в суд с иском к комитету о понуждении заключить договор аренды земельного участка на новый срок на тех же условиях, что определены в прежнем договоре, ссылаясь на свое преимущественное право заключения договора. Суд отказал в иске.

Правомерен ли отказ и почему?

, Ксения, г. Великий Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ксения.

Арендатор обратился в суд с иском к комитету о понуждении заключить договор аренды земельного участка на новый срок на тех же условиях, что определены в прежнем договоре, ссылаясь на свое преимущественное право заключения договора. Суд отказал в иске.
Правомерен ли отказ и почему?

На настоящий момент (с 01.01.2017 года) более чем правомерен.

п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ

Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов