Какие предусмотрены условия перехода права собственности на 1/5 долю жилья?

Отец имеет собственность 1/5 долю остальные доли дочери несовершеннолетней , бывшая жена хочет продать квартиру и купить в другом месте , 1/5 доля переходит в новую квартиру или нет?

, Мария, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! Продать квартиру Вы не сможете без согласия отца. Нужно обязательно согласие всех собственником жилья на продажу

Мария
Клиент, г. Москва

так как он заключён под стражу, если он не согласен с продажей Квартиры не кто его долю не заберёт? Имеет право жить там бывшая жена с ребёнком до ее несовершеннолетия?

Но если только он свою долю в квартире не продаст Вам. Да жить они там имеют право

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер Мария!

При продаже квартиры, отец получит денежные средства за свою проданную долю (1/5). Будет ли он участвовать полученными денежными средствами в приобретении другой квартиры — это его право.

Если он захочет участвовать в покупке новой квартиры в общую долевую собственности, то какая у него будет приобретаемая доля в квартире будет решаться по взаимному согласию. Как правило, приобретаемая доля определяют пропорционально внесенным денежным средствам за квартиру.

Например, квартира стоит 2 000 000 руб., отец участвует в размере 400 000 руб., т.е. покупает  долю в размере 1/4 в квартире.

Обязательно: отец участник договора приобретения квартиры в общую долевую собственность.