Как подать на алименты на бывшего мужа, если он живет в другой республике?

Здравствуйте,хочу подать алименты на бывшего мужа но он живёт в другой республике (Башкортостан) как мне поступить в этой ситуациии,в Казани мои документы принимать отказались аргументируя тем что он из другой республики?

, Диляра, г. Казань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы можете подать заявление в суд по месту своего проживания. Не имеют права отказать в приеме заявления

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3.Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Диляра
Клиент, г. Казань

а что делать чтобы они приняли у меня заявление, или же мне лучше в Башкирию написать заявление

В данном случае, действия работников суда неправомерны.  Вам следует подготовить документы и направить их в суд почтой заказным письмом или письмом с объявленной ценностью (с описью вложения). Получив документы посредством почтовой связи, судья обязана будет дать им ход и принять по ним решение.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Вам известен адрес проживания бывшего супруга в Р. Башкортостан? Если известен, обращайтесь в мировой суд по месту своей регистрации. От Вас потребуется паспорт, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка. На стендах мирового суда Вы найдете образец заявления о выдаче судебного приказа об истребовании алиментов с бывшего супруга (ответчика).

Начиная с первого июня 2016 года заявления о взыскании алиментов на детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста, которые не требуют участия в судебном процессе третьих лиц, не имеют отношения к установлению или оспариванию отцовства и материнства, подаются только как заявления о выдаче судебного приказа об истребовании алиментов с ответчика (Основание: Федеральный закон № 45 от 02.03.2016 года).