Имею ли я право получить новый телефон при заводском браке, если его починили?

Добрый день

Купил сотовый телефон ( смартфон) 14 марта, сразу же обнаружил брак и 17 марта отнес в магазин, написав претензию, мол прошу отправить на экспертизу, если обнаружится брак то обменять на телефон такой же модели. Через 5 дней звонок из магазина - приходите забирайте свой телефон. Уточняю забирать новый или отремонтированный. Получаю ответ, что его починили. На просьбу выдать новый телефон получаю отказ.

Имею ли я право получить новый телефон, а не мой после ремонта.

, Александр Сулягин, г. Краснодар
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Вы имеете право получить новй телефон, поскольку недостаток ВЫ обнаружили в течение 15 дней со дня покупки. телефон Вам обязаны обменять в течение семи дней со дня предъявления претензии. В случае отказа обращайтесь в суд с соответствующим требованием, а также требуйте взыскания неустойки за просрочку исполнения требования в размере 1 % от стоимости телефона и компенсации морального вреда. То, что продавец отремонтировло телефон-это его проблемы. Вы об этом не просили.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

В соответствие со ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»  Потребитель в случае обнаружения недостатков технически сложного товар вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Сотовые телефоны относятся к группе технически сложных товаров (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров».
Таким образом, Вы имеете полное право при обнаружении недостатков в сотовом телефоне заявить Продавцу в течение 15 дней с даты покупки телефона требование о его замене или возврате денежных средств, уплаченных за него.
В связи с изложенным, действия Продавца неправомерны, он обязан исполнить Ваше требование, признав брак телефона.

Александр, здравствуйте! Все же нужно разобраться, что конкретно вы потребовали в заявлении при передачи продавцу неисправного товара. Вы написали «прошу отправить на экспертизу». В отношении товара ненадлежащего качества вы можете предъявить одно из требования из пункта 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», среди которых: замена, возврат, ремонт, соразмерное уменьшение цены, обратите внимание, экспертизы там нет.

Коллеги безусловно правы, если вы требовали обмен или возврат и в товаре присутствует недостаток за который отвечает продавец / изготовитель, то продавец это требование обязан удовлетворить.