Могут ли судебные приставы описывать имущество родственников?

Здравствуйте, могут ли судебные приставы описывать имущество родственников зарегистрированных и проживающих с должником? Если да, то на каком основании?

На сколько знаю, описи подлежит только имущество находящееся в собственности должника, а не иных лиц, пусть даже родственников.

Большое спасибо

, Ксения, г. Уфа
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Пристав — исполнитель вправе наложить арест только на имущество, принадлежащее должнику. Если пристав описывает имущество в месте жительства должника и в этом жилом помещении имеется имущество его родственников, родственникам нужно предъявить документы, подтверждающие принадлежность этого имущества им (договор купли- продажи, чеки, квитанции, договор дарения и т. п. )

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.