Наложены ограничения на регистрацию проданного и снятого с учета автомобиля

Здравствуйте! Вопрос по купли автомобиля.

22.11.2017 оформлен договор купли продажи между ООО (продавец) и Физлицом (покупатель).

22.12.2017 снято с регистрационного учета Физлицом, но не поставлен на учет.

25.02.2018 покупаю у Физлица (продавец) Я (покупатель), также оформлен договор купли продажи.

27.02.2018 еду в ГИБДД на постановку на учет, а мне отказывают по причине наложения на ООО (первый продавец) ограничения на регистрационные действия:

28.12.2017 дата решения о принятии обеспечительных мер

26.01.2018 дата наложения ограничения.

Правомерно ли такое действие? Наложить ограничения уже проданного и снятого с учета автомобиля. И подскажите пожалуйста как снять ограничения. Дозвониться до инициатора (ИФНС) невозможно, не берут трубку. Посещал лично ИФНС, говорят это вы не к нам, вам в ГИБДД, мы вам не поможем в этом вопросе. Не знаю даже что делать

, Калмамат, г. Москва
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

В данном случае, ограничения являются неправомерными. Учитывая, что они наложены как обеспечительные меры, отменить или изменить их может суд по заявлению стороны в споре (ст. 143, 144 ГКК РФ, но маловероятно, что Истец откажется от них и заявит об этом суду).

Для решения вопроса, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества их под ареста по месту нахождения автомобиля, т.е. по месту нахождения его владельца (ч.1 ст. 30 ГПК РФ).

Основные положения данного заявления следующие:

Во-первых, в соответствии с п. 2 раздела 1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 г. N 1001, регистрация транспортных средств осуществляется в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, выявления преступлений и пресечения правонарушений, связанных с использованием транспортных средств, исполнения законодательства Российской Федерации.
Таким образом, регистрация транспортных средств не является правоустанавливающим актом. Гражданский кодекс России не предусматривает осуществление какой-либо регистрации для возникновения права собственности на автомобиль, который относится к движимому имуществу.

Таким образом,  с 22 ноября 2017 года ООО перестало быть собственником автомобиля, следовательно,  любые ограничения на него по обязательствам незаконны.

Во-вторых, статья 35 Конституции России устанавливает, что право частной собственности охраняется законом, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Вы являетесь собственником автомобиля, Ваше право собственности на автомобиль действительно, в отношении него не могут, как существовать, так и накладываться какие-либо запреты, обременения, аресты по обязательствам ООО.

Согласно ст. 304Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Приведенные обстоятельства, безусловно, свидетельствует о необходимости устранения нарушения Ваше права собственности путем освобождения автомобиля от ареста,  каких-либо оснований для сохранения ареста не имеется, его сохранение нецелесообразно.

Просительная часть:

освободить от ареста,  наложенного в порядке обеспечения иска определением _________________________________ (указать суд) от ____ _____________ ______- года, автомобиль марки ________________, г/н _______________, __________ г.в., цвет _____________, идентификационный номер (VIN) _______________, двигатель № __________, кузов ________________.

Приставами наложен запрет на регистрационные действия с авто в рамках исполнительного производства. К сожалению, добиться своей правоты Вы сможете только через суд, поскольку приставы по обращениям такие аресты не снимают. Процесс не сложный, суд как правило такие иски удовлетворяет, но всё зависит также от содержания заключенного договора