Лишение родительских прав, если не выплачиваются алименты и нет участия в жизни ребенка

Я хочу получить консультацию о вопросе лишения родительских прав отца, т.к. он не оплачивает алименты и не принимает участие в жизни ребёнка.

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы взыскали алименты с отца ребенка в судебном порядке и он их не выплачивает по решению суда, то при наличии задолженности, подтвержденной приставами, вы можете обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав. Если в процессе выяснится, что отец все-таки оплачивал и у него были уважительные причины, к тому же он будет возражать против лишения его родительских прав, то суд вам откажет, но предупредит отца о исполнении родительских прав надлежащим образом.

Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Какова должна быть сумма задолжности при невыполнении. И что является уважительной причиной?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

Для этого нужно подать иск в суд.

Основания прямо указаны в законе.

Статья 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Злостная неуплата алиментов является одним из веских оснований для лишения родительских прав. При этом причины неуплаты алиментов должны быть неуважительными (если отец ребенка болеет — это уважительная причина неуплаты алиментов и другие). Лишение родительских прав регламентировано:

Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Инна, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Инна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если иных оснований у Вас не имеется, то смысла обращаться в суд с заявлением о лишении отца родительских прав не имеется, так как суды сейчас в крайних случаях удовлетворяют требования о лишении родительских прав. При этом отец может выплатить задолженность по алиментам в период рассмотрения иска о лишении родительских прав и основание для лишения родительских прав у Вас отпадет.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Пишите исковое заявление в суд, на лишение родительских прав отца .

Будет назначено судебное  заседание, где будут выслушаны две стороны .  Если же отец не явиться на первое заседание, будет назначено второе, если и туда он не появится. То родительских прав его лишать без его личного присутствия

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

прав скорее всего не лишат, так как сложилась определенная судебная практика. Для начала он должен  бть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ, в соответсвии со ст. 69 СК РФ